пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
Поиск по сайту
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
EAGLE-PRO LLC | MTA
455 Carson Drive, Bear, Delaware, 19701
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Прямиком из Китая: транспортировка грузов из Поднебесной в Россию

Прямиком из Китая: транспортировка грузов из Поднебесной в Россию

Отправляя грузы из Китая в Россию – через Казахстан или по другим направлениям – логистические компании решают огромное количество предварительных и попутных задач. Опытные специалисты знают, что для достижения успеха скрупулёзное ведение проекта и своевременное решение текущих задач не менее важно, чем тщательная предподготовка.

В крупных компаниях вопросы, возникающие с доставкой грузов из Поднебесной, решаются транспортными отделами, а частные предприниматели успешно прибегают к услугам посредников. Оба пути предполагают наличие некоторого опыта, как у исполнителя задачи, так и у заказчика – будь то штатный логист и владелец холдинга или транспортная компания и частный бизнесмен.

Просто как дважды два: основные плюсы торговли с Китаем

Удобство и дешевизна – преимущества, которых у сотрудничества с Китаем не отнять. Важно понимать, что столь очевидные плюсы скрывают за собой важные особенности, характерные для экономики страны и менталитета населения. Высокая внутрирыночная конкуренция и перенаселение часто негативно сказываются не только на стоимости товара и его качестве, но и на организации транспортировки на территории страны.

Положительное качество – большой выбор и возможность всегда найти альтернативу, если качество товара, цена, функционал или другие свойства не соответствуют ожиданиям. Кроме того, всегда можно договориться о поставках на более выгодных условиях с тем же поставщиком, в чём и помогает опыт ведения переговоров с азиатскими предпринимателями.

Важно понимать, что значительную часть бюджета будет составлять именно транспортировка через Казахстан поэтому, выбирая способ перевозки, подумайте о его рентабельности. Например, доставка грузов железнодорожным транспортом из Китая в Россию – дешёвый, но довольно медленный вид трансфера, а авиадоставка – с точностью до наоборот. Определённо, стоит учитывать тонкости организации трансфера, ориентируясь на всевозможные негативные факторы.

Чего стоит опасаться: неочевидные факты о Поднебесной

Неспособность углубиться в тонкости восточного менталитета и незнание языка – не порок, но значительный минус, который вполне способен поставить под удар всё предприятие. Известная прозорливость и ловкость китайских торговцев далеко не слух, распускаемый европейскими конкурентами. Позаботиться о безопасности сделки стоит в любом случае, и в этом вопросе важен не столько искусный переговорщик, сколько крепкие отношения, проверенные на практике.

Один из способов транспортировки товаров – морские перевозки из Китая в контейнерах. Это, обычно, сборные грузы, в которых сгруппированы партии товара от различных поставщиков. Контролировать такой груз сложно и именно на этом специализируются логистические компании, предлагающие услугу перевозки грузов из Китая.

Недобросовестные азиатские поставщики часто пакуют неликвидные товары вместе с грузом надлежащего качества, но это не самое страшное. Часто для экономии в одном контейнере перевозят совершенно несовместимые товары. Чтобы с успешным исходом решить задачу перевозки волка, козы и капусты в одной лодке и пригодится способный проконтролировать  ситуацию опытный специалист на территории поставщика.