en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
EAGLE-PRO LLC | MTA
455 Carson Drive, Bear, Delaware, 19701
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Особенности перевозки опасных грузов

Особенности перевозки опасных грузов

Опасными грузами называют вещества и материалы, создающие угрозу окружающей среде, а также жизни и здоровью людей. К этой категории относят сжиженные газы, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества, едкие коррозионные и химические продукты, инфекционные вещества, радиоактивные материалы, яды и т.д. Компания, которая предоставляет услуги перевозки данных грузов, должна обязательно иметь соответствующее разрешение, так как от исполнителей требуется высокая квалификация, знания опасных веществ и технологии их транспортировки.

При перевозке опасных грузов требуется заранее подготовить, оформить и иметь при себе определенный перечень документов. Для межгосударственной транспортировки понадобится документ ADR – ДОПОГ, сертификаты, паспорт транспортируемого вещества с обозначением «Опасный груз», свидетельство о допуске водителя, разрешение органов МВД на транспортировку, маршрутные листы. Оформление этих документов входит в правила в качестве отдельного пункта.

Опасные грузы перевозятся на специальном транспорте, который подготовлен именно для данного типа. К примеру, перевозка сжиженного газа осуществляется в цистернах-газовозах, которые оснащены двойными стенками с пространством между ними, заполненным трудногорючим материалом, и несущей внешней оболочкой. К категории относятся также огнестрельное, пневматическое и газовое оружие, порох – для их транспортировки требуется разрешение.

К классу опасных относятся психотропные и радиоактивные вещества, рентгеновское оборудование. Любую работу с ними необходимо доверять только квалифицированным специалистам. Грузовой транспорт также должен соответствовать определенным стандартам – иметь экранированную проводку, теплоизоляцию, а также необходимые допуски и лицензии.

Водитель автомобиля должен пройти обучение. Спецмашины для транспортировки опасных грузов должны оснащаться дополнительными средствами защиты и иметь маркировку «Опасный груз».

В процессе перевозки необходимо соблюдать скоростной режим. Скоростная транспортировка груза ADR запрещена.

op2.jpg