en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Как вывезти оборудование из России в Латвию

Что важно знать при организации экспортных отправок в Латвию, и с какими особенностями может столкнуться российский продавец при оформлении сделки? На самом деле все не так сложно, но есть несколько моментов, которым стоит уделить отдельное внимание. 

Совет начинающим экспортерам

Если вы только начинаете продвижение своего товара на зарубежные рынки, то лучше всего заручиться поддержкой опытных специалистов. Например, обратиться к профессиональному брокеру, который не только окажет услуги по таможенному оформлению, но и поможет грамотно составить внешнеторговый контракт, подготовить все необходимые документы.

Подтверждение происхождения товара

Первое, что следует знать российскому поставщику при планировании поставок оборудования в Латвию – вам понадобится документ, подтверждающий происхождение товара, т.е. факт его производства на территории РФ. Такой сертификат позволит латвийскому импортеру получить налоговые преференции при импорте. Скорее всего, покупатель сам попросит вас предоставить сертификат происхождения «формы А». Данный документ необходимо оформить в Торгово-Промышленной палате.

Возврат НДС

Для возврата НДС (подтверждения нулевой ставки НДС) российская компания, осуществляющая экспортные поставки, должна подать в налоговую заявление установленной формы и пакет документов, подтверждающих экспортную сделку и факт вывоза товара. Сделать это необходимо в срок до 90 дней после убытия груза.


Для вывоза экспортируемого оборудования из России в Латвию по завершении таможенного оформления вам понадобятся услуги транспортной компании. Заключить договор на перевозку необходимо до начала таможенного оформления, так как информация о транспортном средстве обязательно указывается в таможенной декларации.

Организация перевозки

Доставку товаров в страны Балтии удобнее всего осуществить автомобильным или железнодорожным транспортом. Международные грузоперевозки в данном направлении можно оформить генеральной партией или в составе сборной отправки.


«Межтрансавто» организует доставку экспортных грузов в Европу грузовыми автомобилями малой вместимости. Это означает, что даже небольшая партия оборудования может быть доставлена в очень сжатые сроки и что важно – отдельной поставкой. Свяжитесь с нами – мы с готовностью и совершенно бесплатно ответим на все вопросы, связанные с экспортом товаров из России.