en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

В Правительстве РФ принято решение внести в Гос. Думу законопроект о Свободном порте Владивосток

05.06.2015

Вчера, 4 июня, в Москве на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен пакет законопроектов о создании Свободного порта Владивосток. В самое ближайшее время законопроект будет внесён в Государственную Думу, - говорится на официальном сайте Правительства РФ

Как отметил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, “задача масштабная – занять достойное место среди ведущих центров Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Сингапур и Гонконг, которые стали мегаполисами мирового уровня во многом благодаря режиму свободных портов".

«Свободный порт будет создан на территории 13 муниципалитетов, куда входит городской округ Владивостока, морские порты Зарубино, Находка, аэропорт, где проложены международные транспортные коридоры, которые соединяют Приморье с богатыми провинциями Китая и вообще нашими соседями. Чтобы свободный порт заработал, мы намерены предпринять ряд шагов», - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства отметил ряд ключевых положений законопроекта о Свободном порте Владивостока. Во-первых, это предоставление фискальных преференций резидентам, включая пониженные ставки по уплате налога на прибыль на пять лет.

Во-вторых, уменьшение совокупных отчислений в государственные внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. При этом Председатель Правительства отметил, что «эта тема требует дополнительной проработки, потому как речь идёт о выпадении доходов этих фондов».

В-третьих, облегчение визового режима в свободном порту Владивостока, благодаря чему иностранные гости смогут получать восьмидневную визу прямо на границе. При этом пункты пропуска будут работать круглосуточно.

В-четвёртых, перевод работы таможни в режим "одного окна”, предоставление услуг таможенного, пограничного, фитосанитарного и других видов контроля, а также введение режима свободной таможенной зоны, которая позволит среди прочего освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и налога на добавленную стоимость.

В-пятых, особые условия работы для образовательных и медицинских учреждений, а также для ряда предприятий, в том числе рыболовных, что откроет доступ иностранным компаниям в эти сферы на территории России.

Ещё одна важная новация заключается в том, что все проверки деятельности резидентов, и плановые, и внеплановые, будут проводиться только в специальном порядке, по согласованию с профильным ведомством. Таким образом предприниматели получают дополнительную защиту своих прав.

Для управления Свободным портом будет создан Наблюдательный совет, куда войдут представители власти и бизнеса.

Как сообщает официальный сайт Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, в Наблюдательный совет войдут Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, руководитель уполномоченного федерального органа (Глава Минвостокравзития России), губернатор Приморского края, главы муниципальных образований, территории которых входят в состав свободного порта Владивосток, а также заместители руководителей ведомств, осуществляющих контрольно-надзорные функции в области налогов и сборов, функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в бюджетной сфере, в области таможенного дела, а также в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов. В состав Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток также включаются представитель территориального объединения (ассоциации) организаций профсоюзов и территориального объединения работодателей с правом принимать участие в решении вопросов о доле иностранных работников, привлекаемых резидентом свободного порта Владивосток.

Законопроект о Свободном порте Владивосток создает нормативную правовую базу и определяет условия для осуществления инвестиций в действующие и вновь создаваемые предприятия, в инфраструктурные объекты, в транспортно-логистические комплексы, включая создание и модернизацию морских причалов и иных объектов инфраструктуры на территории Приморского края и Дальневосточного федерального округа.

По оценке разработчиков законопроекта, в результате его принятия и реализации ожидается существенный рост ВРП Приморского края – в 2,2 раза к 2025 году (до 1,4 трлн рублей) и в 3,4 раза к 2034 году (до 2,1 трлн рублей). Прирост ВРП ДФО к 2025 году при условии реализации проекта по созданию Свободного порта Владивосток может составить 1,97 трлн рублей. Количество вновь созданных рабочих мест оценивается в 84,7 тыс. человек – к 2021 году, 108 тыс. человек – к 2025 году, 468,5 тыс. человек – к 2034 году.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. В апреле текущего года Президент также обратил внимание на необходимость скорейшего внесения соответствующих изменений в законодательство – в весеннюю сессию парламента.

Опубликовано по данным сайтов tks.ru и Vlc.ru