en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Таможня создала почтовый пост

13.09.2011
С 1 ноября в составе Северо-западного таможенного управления (СЗТУ) появится еще один таможенный пост — Почтовый. Таким образом ведомство отреагировало на почтовый коллапс, возникший летом в месте международного почтового обмена (ММПО) Пулково. Сложная ситуация, в результате которой сотни посылок лежали в Пулково без движения, сложилась после того, как почтовики приняли решение обрабатывать международную почту не в цехах главпочтамта, а на Пулковской таможне — поближе к аэродрому. Тогда обстановку удалось разрядить, временно перебросив на сложный участок таможенников из других подразделений.
Приказом ФТС России N 1705 с 1 ноября текущего года в Пулковской таможне создается Почтовый таможенный пост, штатная численность которого к следующему году составит 27 сотрудников. А на стартовом этапе на новом посту будет работать 17 человек. В ближайшее время ФТС поставит в Пулково четыре рентген-аппарата для сканирования почтовых отправлений. По расчетам руководства ФТС, в итоге пулковские таможенники смогут ежедневно оформлять до 2 тыс. МПО. С "Почтой России" уже согласовано максимальное количество отправлений, которое сможет в месяц обрабатывать новый таможенный пост — 60 тыс. До 1 июля эта цифра составляла немногим более 15 тыс. 
Как утверждают официальные представители таможенного ведомства, некоторое накопление посылочной почты, возникло в конце июля "в связи с переводом "Почтой России" места оформления международных почтовых отправлений (ММПО) из Главпочтамта Санкт-Петербурга в АОПП "Пулково"". Впрочем, сами таможенники признают, что необходимость перевода места оформления назрела довольно давно. 
Помимо того, что помещения исторического здания Главпочтамта уже не устраивали почтовиков по объему, сложностей добавляла запутанная логистика доставки и отправки почты по улицам перегруженного городского центра. Для нового ММПО зона, приближенная к аэродрому, была избрана по двум причинам: 40% посылок прибывает в город воздушным транспортом, а главное, у "Почты России" в Пулково уже было вполне подходящее помещение — складской комплекс площадью в 2 тыс. кв. м. 
Поэтому с 1 марта Пулковский пост был наделен полномочиями для работы с МПО, а с середины июля на нем началось оформление посылок. Но тут же выявились проблемы несогласованности двух ведомств — таможни и почты. Почтовики решили использовать новую площадку по максимуму, а таможня к возросшему потоку оказалась не подготовлена. "Нельзя сказать, что мы были к этому не готовы, но те объемы, которые пришли, не дали нам оперативно обработать эту почту. Особенно когда у нас было пять сотрудников", — рассказал "Ъ" первый заместитель начальника Пулковской таможни Олег Макарский. Ситуацию удалость временно разрешить, лишь перебросив в Пулково в экстренном порядке дополнительные силы. "Учитывая сложившиеся обстоятельства, руководство СЗТУ приняло решение о прикомандировании с 25 июля на Пулковскую таможню ряда должностных лиц Василеостровского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. При этом таможенные органы Северо-Запада в течение короткого срока решили проблему накопившейся почты. Все остатки, в количестве 4 тыс. единиц МПО, с учетом ежедневной доставки в количестве 600 МПО, были оформлены к 4 августа", — утверждается в официальном сообщении СЗТУ. Кстати, для прикомандированных таможенников, "с целью снижения времени ожидания МПО получателем", с 13 августа установлен ежедневный режим работы с 9:00 до 21:00, включая и выходные дни. 
На сегодняшний день таможенное оформление в ММПО Пулково осуществляют 11 инспекторов. В целом за день оформляется более 1 тыс. МПО. Сейчас на Пулковской таможне ситуация стабилизировалась: как утверждают представители СЗТУ, оформление МПО проводится фактически с "колес", переходящего остатка, подготовленного к передаче на таможенное оформление, практически нет. 
Но повторение июльского коллапса вполне возможно. По оценкам таможенников, объемы пересылаемых международных отправлений постоянно увеличиваются. По словам господина Макарского, за последний год количество посылочной почты возросло в два раза, причем в основном из-за заказов, пересылаемых интернет-магазинами. И, по оценкам таможенников, в ближайшее время число таких посылок значительно увеличится. В качестве примера Олег Макарский привел Финляндию, где количество посылок с 2007 года увеличилось в четыре раза именно из-за развития торговли через интернет. Кроме того, есть и более привычные трудности. "Мы не скрываем, что в настоящее время имеется ряд проблем, осложняющих работу специалистов двух ведомств. Не до конца налажена система учета международных почтовых отправлений, находящихся на временном хранении. Документы отчета о временном хранении МПО формируются оператором почтовой связи "Почты России" вручную, поскольку до настоящего момента отсутствуют необходимые программные средства", — сообщает СЗТУ. 
Впрочем, таможня утверждает, что задержек в движении почты по их вине больше не возникнет. 

Опубликовано по данным газеты «КоммерсантЪ» и сайта провэд.рф