en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Руководство таможенного поста "Кубинка" подозревается в махинациях на 41 миллион рублей

25.06.2013
Сотрудники Следственного комитета РФ совместно с Федеральной службой безопасности России ликвидировали канал незаконного перемещения товаров народного потребления из США в Россию, который под видом гуманитарной помощи на таможенном посту "Кубинка" Московской области полностью освобождался от уплаты таможенных платежей. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В отношении руководства и сотрудников таможенного поста возбуждены уголовные дела по факту совершению ими должностных преступлений, повлекших ущерб для государства на сумму свыше 41 млн руб.

По версии следствия, неустановленные лица, проживающие на территории США и России, организовали канал контрабанды с использованием благотворительного фонда "Единство" в период с 3 апреля 2012г. по 27 февраля 2013г. По формальным условиям поставки, гуманитарный груз - детские вещи, подлежали направлению в дома-интернаты, школы, детские дома, детские сады, дома детского творчества, спортивные школы Республики Мордовия и Московской области.

Следствием установлено, что данные госучреждения, реально нуждаясь в детских вещах, размещали соответствующие заявки. Пользуясь этим, преступники под предлогом выполнения заявок на поставку гуманитарной помощи ввозили товар в Россию без уплаты таможенных пошлин, однако товар по назначению не поступал, а реализовывался как коммерческий груз, сообщил представитель ведомства.

Кроме того, фонд "Единство" не получил удостоверения о признании поставляемого товара гуманитарной помощью от комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при правительстве РФ, поэтому организация от уплаты таможенных платежей освобождалась незаконно. "Данный факт должны были выявить сотрудники таможни, которые осуществили выпуск товара. Однако вместо этого, они отпускали товар без проверки разрешающей документации и без проведения соответствующего таможенного контроля", - отметил В.Маркин.

В отношении начальника таможенного поста Елены Спектор, ее заместителя Константина Прилипко, а также еще шести инспекторов таможенного контроля возбуждены уголовные дела. В зависимости от должностных обязанностей они подозреваются в совершении 28 эпизодов преступлений по ч.1 ст.285 (злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.1 ст.286 (превышении должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.
Также, в отношении руководителя фонда "Единство" Надежды Верейкиной возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере).
Читать полностью http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130625060032.shtml