en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
EAGLE-PRO LLC | MTA
455 Carson Drive, Bear, Delaware, 19701
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Пошлина на импорт ряда высокотехнологичных товаров может быть повышена до 10%

17.08.2011

Предложение о повышении до 10% пошлины на импорт целого ряда высокотехнологичных товаров направила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ на рассмотрение ведомств, сообщил источник в службе

В перечне 19 видов товаров, на которые предлагается установить пошлину в 10%.

Так, с 5% до 10% предлагается поднять пошлины на импорт сотовых телефонов. Может быть повышена действующая сейчас нулевая пошлина оборудование для сотовой связи: базовые станции, части и дополнительное оборудование к телефонным аппаратам для сотовых сетей связи, устройства вычислительных машин; коммутаторы для проводной и беспроводной связи.

ФТС предлагает повысить до 10% пошлину на персональные компьютеры (сейчас 0%), кондиционеры (0%), телевизионные цифровые камеры (0%), навигаторы (5%), принтеры (0%), многофункциональные устройства - принтер-сканер-копир (5%).

Среди промышленного оборудования предлагается повысить пошлину на промышленные миксеры (сейчас 0%), оборудование для фильтрования или очистки газов (0%), упаковочное оборудование (0%), электродвигатели переменного и постоянного тока (0%). Также предлагается с 5% до10% поднять пошлину на портландцемент, отдельные виды нетканых материалов из химических нитей.

С 5% до 10% может быть увеличена пошлина на новые седельные тягачи экологического класса 4 и выше, гусеничные полноповоротные экскаваторы.

По подсчетам ФТС, при сохранении существующих объемов декларирования и повышении ставок в отношении указанных товаров до 10% в федеральный бюджет может быть дополнительно перечислено около $1,050 млрд.

В пояснительной записке к предложениям ФТС говорится, что основная доля товаров, ввозимых в Россию из стран дальнего зарубежья, приходится на товары, по которым ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0% или 5%, причем доля таких товаров в структуре российского импорта ежегодно увеличивается (44,1% в 2009 году, 46,6% - в 2010 году).

Часть товаров, ставка ввозной таможенной пошлины на которые не превышает 5%, является изделиями с высокой степенью обработки, производство которых уже осуществляется на территории России. "Однако значительный объем импорта таких товаров препятствует развитию производства данной продукции в России, а низкий уровень ставок ввозных таможенных пошлин влияет, в том числе, на объем поступлений в федеральный бюджет", - говорится в документе.

Предложения ФТС планируется рассмотреть на правительственной подкомиссии РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

Опубликовано по данным информационного агентства «ФинМаркет» и сайта tks.ru