en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
EAGLE-PRO LLC | MTA
455 Carson Drive, Bear, Delaware, 19701
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Международный день таможенника

26.01.2012

26 января российские таможенники вместе со своими зарубежными коллегами празднуют Международный день таможенника

Международный день таможенника стали отмечать с 1983 года. Он связан с проведением в Брюсселе 26 января 1953 года первой сессии Совета таможенного сотрудничества, переименованного в 1994 году во Всемирную таможенную организацию (ВТО). В настоящее время ВТО объединяет более 170 государств, включая Российскую Федерацию, которая является членом этой международной организации с 1992 года. Всего в таможенных администрациях мира трудятся более 800 тыс. человек, из них около 70 тысяч приходятся на российскую таможенную службу, которая считается одной из крупнейших в мире. Представители Федеральной таможенной службы России, обеспечивающей интересы Российской Федерации во Всемирной таможенной организации, принимали участие в работе основных совещательных органов ВТО – Совета, Комитета по Гармонизированной системе, Правоохранительного комитета, Постоянного технического комитета. На сегодняшний день ни одно политически значимое решение Всемирной таможенной организации не принимается без учета позиции Российской Федерации.

Формирование Таможенного союза упрочило взаимодействие ФТС России с таможенными службами Беларуси и Казахстана.

Развиваются отношения ФТС России с таможенными службами Армении, Киргизии, Молдовы, Таджикистана. ФТС России регулярно оказывает консультативную помощь таможенным службам Абхазии и Южной Осетии по вопросам организации таможенного оформления и таможенного контроля и совершенствования национальных законодательств. Планомерно развивается сотрудничество с таможенными службами государств дальнего зарубежья. Одно из приоритетных направлений - взаимодействие с таможенными ведомствами государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, прежде всего с Китаем, а также с другими государствами азиатского региона – Индией, Монголией, Вьетнамом, Республикой Корея. ФТС России откликнулась на просьбу об обучении должностных лиц таможенных служб Вьетнама и Монголии на базе Российской таможенной академии.

Еще одно перспективное направление – страны Латинской Америки. Подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Перу о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. С национальной таможенной службой Эквадора ФТС России подписала Протокол об обмене данными, характеризующими таможенную стоимость товаров и транспортных средств, перемещаемых между Россией и Республикой Эквадор. Налажено взаимодействие между ФТС России и таможенными службами Республики Парагвай и Восточной Республики Уругвай.

Сотрудничество с таможенными службами европейских государств осуществляется в рамках проектов Россия-ЕС и на двусторонней основе. В 2011 году интенсивные двусторонние контакты осуществлялись с таможенными службами Германии, Латвии, Финляндии, Франции, Нидерландов. В мае подписан Меморандум о приоритетных направлениях сотрудничества между ФТС России и ГТУ Финляндии на 2011-2012 годы.

Таможенное сотрудничество между Россией и США нацелено на изучение американского опыта в таких областях, как таможенный контроль за делящимися и радиоактивными материалами, защита прав интеллектуальной собственности, анализ рисков, функционирование пунктов пропуска. В 2011 году завершается реализация программы «Вторая линия защиты», в рамках которой оснащено оборудованием 383 объекта таможенной инфраструктуры России.

ФТС России имеет своих представителей в 17 странах: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Украина, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Бельгия, Бразилия, Германия, Китай, Республика Корея, Индия, Латвия, Турция, Финляндия, Япония.

Опубликовано по данным сайта tks.ru