en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Конституционный Суд одобрил протокол о вступлении России в ВТО

09.07.2012

Конституционный суд признал соответствующей Основному закону процедуру вступления России в ВТО. Учет экономических рисков и последствий находится в компетенции правительства, Совета Федерации и президента.

Напомним, 131 депутат Государственной думы подали свой запрос в КС 20 июня, в нем они просили проверить конституционность вступления России в ВТО. По мнению депутатов, процедура ратификации была нарушена и превращена в «формальность». Кроме того, как отмечается в тексте заявления, на ратификацию был вынесен только протокол о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. При этом само соглашение со всеми приложениями в Госдуму не представлено.

Еще одно нарушение авторы обращения в КС связывают с тем, что русский язык является обязательным для делопроизводства в РФ. Но протокол не подписывался на русском языке, а в Госдуме есть только его неофициальный перевод.

Отметим, что КС принял дело к рассмотрению во внеочередном порядке, так как процедура ратификации должна быть завершена до 23 июля. В практике суда это, можно сказать, прецедент, так как впервые слушается дело о конституционности не вступившего в силу международного договора.

Дело было рассмотрено 3 июля. В рекордно короткие сроки суд вынес решение и огласил его 9 июля. В своем постановлении суд указывает, что любой международный договор так или иначе затрагивает интересы всех субъектов РФ. Однако спрашивать у каждого из них согласия при любом подписании договора было бы посягательством на государственный суверенитет России.

Кроме того суд заключил, что намерения государств-участников ВТО, выраженные в преамбуле соглашения, не противоречат основам конституционного строя России. Документы о присоединении не предполагают также ограничений основных прав и свобод граждан. Учет экономических последствий и рисков должен осуществляться правительством, Советом Федерации и президентом.

Отметим, что Конституционный суд признал не противоречащим Основному закону страны только протокол о присоединении к ВТО. Его приложение, так называемое Марракешское соглашение, судьи целиком не рассматривали, они проверили только те пункты, на которые указывали заявители (в частности, касающиеся иностранных адвокатов и возможного изменения судебной системы). Фактически вернуться к вопросу конституционности протокола о вступлении в ВТО можно будет после ратификации, когда вступит в силу само Марракешское соглашение.

Опубликовано по данным сайтов Фонтанка.ру и tks.ru