en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
EAGLE-PRO LLC | MTA
455 Carson Drive, Bear, Delaware, 19701
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса»

12.07.2011

Встреча Михаила Мясниковича, Карима Масимова и Владимира Путина состоится сегодня в рамках конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса", которая пройдет с участием министров экономического блока и глав крупнейших бизнес-ассоциаций трех стран

Ожидается, что представители власти и бизнеса Беларуси, Казахстана и России обсудят влияние ТС и ЕЭП, которое должно начать функционировать 1 января 2012 года, на деловой климат своих стран. 

Целями конференции являются "доведение до бизнес-сообщества информации о качественно новых возможностях ведения хозяйственной деятельности после образования ЕЭП, а также обсуждение наиболее важных вопросов формирования общего рынка товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕЭП", сообщает пресс-служба правительства РФ. 

"Как считают сами предприниматели, новый уровень интеграции позволит усилить хозяйственные связи производителей трех стран и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность экономики ЕЭП на мировом рынке", — отмечается в сообщении пресс-службы. 

Это будет первая встреча премьер-министров трех стран после отмены с 1 июля в рамках формирования ЕЭП таможенного контроля на внутренних границах ТС. Контроль осуществляется на внешних границах в соответствии с единым таможенным тарифом. 

РИА Новости приводит слова пресс-секретаря главы российского правительства Дмитрия Пескова, который в начале июля сообщил о телефонном разговоре в Путина с Мясниковичем и Масимовым. Российский премьер назвал формирование общего таможенного пространства "самым большим событием на территории бывшего СССР в период после его крушения". 

Между тем эксперты указывают на сохраняющиеся серьезные разногласия между странами по ряду вопросов экономического сотрудничества. Речь идет прежде всего о разногласиях между Минском и Москвой в области энергетики. 

И если ситуацию с погашением задолженности Беларуси по поставкам электроэнергии удалось разрешить довольно оперативно, то договориться о новой формуле цены на российский газ Москве и Минску пока не удается. 

Действующий контракт между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на поставку и транзит газа заканчивается 31 декабря 2011 года. Документом определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). 

Подписание нового контракта в Минске увязывают с подписанием документов по покупке "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С такой постановкой вопроса не согласна российская сторона. 

"Газпром", владеющий 50% акций "Белтрансгаза", заявляет, что готов заплатить 2,5 млрд. долларов за остальные акции. Так, глава газового холдинга Алексей Миллер недавно заявил: если белорусская сторона согласится продать пакет "Белтрансгаза" без всяких дополнительных условий, то "контракт может быть подписан хоть завтра". 

Что касается цены на газ для Беларуси, то Миллер подчеркнул: речь не идет о поставках российского газа в Беларусь по внутрироссийским ценам — "речь идет о принципах равнодоходности". 

Во втором квартале 2011 года цена газа для Беларуси составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале."Газпром" заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.

Опубликовано по данным сайта belapan.com и сайта tks.ru