en
пн-пт 09.00 - 18.00

РФ г. Москва, Березовая аллея,
д. 5А, стр. 6, оф. 15

Меню
РоссияРоссия
Международная транспортно-логистическая компания «Межтрансавто» Москва, Россия
127273, г. Москва, ул. Берёзовая аллея, д. 5А стр. 6, офис 15
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: русский, английский
КитайКитай
MTA Forwarding Co (Russia)
200080 Shanghai, Wujin Rd., 289, Hongkou, office 1020
26 Wenchuandong Rd, Huangpu district, Guangzhou city, China
пн-пт 9.00-17.00 (по местному времени)
Языки общения: китайский, английский, русский
ТурцияТурция
HADIMKÖY - ARNAVUTKÖY/İSTANBUL
HASTANE MAH. HADIMKÖY – İSTANBUL CAD. NO:82/1
пн-пт 9.00-17.00
Языки общения: турецкий, русский
Европейский союзЕвропейский союз
Velesas UAB
Gaujos str. 22, LT 02121, Vilnius
пн-пт 9.00-18.00
Языки общения: английский, русский

Игра России с Литвой была только экспериментом?

01.10.2013

С начала недели в системе Российской федеральной таможенной службы по аналогии с Литвой может быть введен повышенный «профиль риска» на товары, отправленные в Россию из Польши, Латвии и Эстонии. Это значит, что будут досматриваться все грузы и значительно замедлится процесс оформления таможенных документов. Об этом сообщили несколько предпринимателей, со ссылкой на неофициальные источники информации, сообщает DELFI.ee.

Председатель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк подтвердил, что такая информация сейчас активно обсуждается на рынке, однако официального подтверждения пока нет.

«Из официальных источников я знаю, что с 22 сентября должен быть отменен профиль риска для грузов из Литвы. Сейчас среди таможенных декларантов ходит информация, что как только «откроют» Литву, «закроют» Польшу, Латвию и Эстонию. Если честно, такую ситуацию мне даже представить сложно. Поток через Литву в разы меньше, чем через Польшу. У нас из Польши приходят 70% грузов, оттуда получают сырье все основные местные производители», – отметил Леонид Степанюк.

По его словам, если по каким-то причинам будет «закрыта» Польша, это станет настоящим транспортным коллапсом, по сравнению с которым 100%-ый досмотр литовских грузов покажется «детской игрой».

В то же время, официальный представитель Калининградской областной таможни не подтвердил информацию представителей бизнеса.

Напомним, что с 12 сентября Калининградская областная таможня начала 100%-ый досмотр всех грузов, следующих в область из Литвы. Для некоторых компаний оформление таможенных документов затягивалось на 5 и более дней, а также возросли транспортные расходы.

Опубликовано по данным сайта tks.ru